Navigation

ADAC Bavaria Historic 2022

um den Preis der ADAC ClassicCarVersicherung.

Programm

Donnerstag, 16. Juni 2022

  • Anmeldung/Ausgabe der Fahrtunterlagen ab 9.00 Uhr im Hotel St. Georg
  • Fahrer-Treff im Drivers Corner ab 11.00 Uhr beim Maxlrainer Oldie-Feeling
  • Start zum Prolog ab 14.30 Uhr Startrampe Brauerei Maxlrain
  • Begrüßungsabend ab 19.00 Uhr im Hotel St. Georg

Freitag, 17. Juni 2022

  • Vom Wilden Kaiser zum König Watzmann ab 08.00 Uhr in Bad Aibling 
  • Aiblinger Oldie Night ab 17.30 Uhr in Bad Aibling

Samstag, 18. Juni 2022

  • Durch den Chiemgau zur schwarzen Madonna ab 08.00 Uhr in Bad Aibling 
  • Night of the Champions ab 19.00 Uhr im Kurhaus Bad Aibling

Streckenführung

Hier können Sie das fahrende Automobil-Museum auf großer Fahrt erleben.

  • Willing (Richtung Bad Feilnbach) – 14:50 Uhr
  • Au (Richtung Niklasreuth) – 15:05 Uhr
  • Schlachtham (Richtung Irschenberg) – 15:35 Uhr
  • Irschenberg (Richtung Schwamham) – 15:40 Uhr
  • Holzolling ( Esterndorfer Straße in Richtung Feldkirchen-Westerham – 16:10 Uhr
  • Feldkirchen-Westerham (Richtung Aufham) – 16:15 Uhr
  • Großhöhenrain (Richtung Unterlaus) – 16:20 Uhr
  • Unterlaus (Richtung Glonn) – 16:35 Uhr
  • Antholing (Glonner Straße) – 16:40 Uhr
  • Schönau (von Biberg kommend, Richtung Hohenthann) – 16:50 Uhr
  • Sindlhausen (Richtung Beyharting) – 16:55 Uhr
  • Beyharting (Richtung Maxlrain) – 17:00 Uhr

Hier können Sie sich die Streckenübersicht für Donnerstag als Datei herunterladen:

  • Großholzhausen ( Richtung Raubling) – 08:20 Uhr
  • Raubling (Caritas Wendelstein Werkstätten (Durchfahrtskontrolle) – 08:25 Uhr
  • Nußdorf a.Inn (Richtung Landesgrenze) – 08:40 Uhr
  • Erl, Festspielhaus (Gleichmäßigkeitsprüfung) – 08.55 Uhr
  • Rettenschöss (Richtung Walchsee) – 09:30 Uhr
  • Kössen (Richtung Schwendt) – 09:50 Uhr
  • Fischbachalm, Kaiserbachtal (Kaffeepause) – 10:10 Uhr
  • Kirchdorf in Tirol (Richtung B176) – 10:55 Uhr
  • St. Johann in Tirol (Richtung Fieberbrunn) – 11:00 Uhr
  • St. Jakob in Haus, Parkplatz Pillerseebahn (Gleichmäßigkeitsprüfung) – 11:25 Uhr
  • Melleck (Bushaltestelle) – 12:10 Uhr
  • Schneizlreuth (Bundesstraße Richtung Berchtesgaden) – 12:15 Uhr
  • Ramsau (Bundesstraße) – 12:35 Uhr
  • Berchtesgaden (Maximilianstraße) – 12:45 Uhr
  • Roßfeldstraße (von Oberau kommend) – 13:10 Uhr
  • Bischofswiesen (Richtung Bad Reichenhall) – 13:40 Uhr
  • Bad Reichenhall, Alte Saline (Mittagspause) – 14:00 Uhr
  • Bad Reichenhall, Rathausplatz (Durchfahrtskontrolle) – 15:00 Uhr
  • Schneizlreuth (Bundesstraße Richtung Inzell) – 15:10 Uhr
  • Inzell, Max-Aicher-Arena (Gleichmäßigkeitsprüfung) – 15:20 Uhr
  • Reit im Winkl, Brunnenstraße (Durchfahrtskontrolle) – 16:10 Uhr
  • Unterwössen (Bundesstraße Richtung Grassau) – 16:25 Uhr
  • Grassau (Rottauer Straße Richtung Bernau) – 16:35 Uhr
  • Bernau a.Chiemsee (Richtung Aschau) – 16:45 Uhr
  • Umrathshausen (Richtung Frasdorf) - 16:55 Uhr
  • Frasdorf (Richtung Grainbach) – 17:00 Uhr
  • Grainbach (Kirchplatz Richtung Nußdorf) – 17:05 Uhr
  • Neubeuern (Marktplatz) – 17:15 Uhr
  • Bad Aibling (Marienplatz, Zielankunft im Rahmen der Aiblinger Oldie Night) – 17:55 Uhr

Hier können Sie sich die Streckenübersicht für Freitag als Datei herunterladen:

  • Tuntenhausen (Staatsstraße Richtung Ostermünchen) – 08:20 Uhr
  • Dettendorf (Richtung Schalldorf) – 08:25 Uhr
  • Schalldorf (Richtung Esterndorf) – 08:35 Uhr
  • Zellerreit (Kreisstraße Richtung Edling) – 08:50 Uhr
  • Eiselfing (Richtung Amerang) – 09:05 Uhr
  • Amerang (Richtung Obing) – 09:20 Uhr
  • Obing (Wasserburger Straße Richtung Pfaffing) – 09:25 Uhr
  • Taufkirchen (Staatsstraße Richtung Kraiburg a.Inn) – 10:10 Uhr
  • Kraiburg a.Inn, Marktplatz (Durchfahrtskontrolle) – 10:15 Uhr
  • Mühldorf a.Inn, Stadtplatz (Durchfahrtskontrolle) – 10:40 Uhr
  • Tüßling (Marktplatz) – 11:10 Uhr
  • Altötting, Kapellplatz (Mittagspause) – 11:20 Uhr
  • Wald a.d.Alz (Kreisstraße Richtung Feichten a.d.Alz) – 13:15 Uhr
  • Feichten a.d.Alz (Hauptstraße) – 13:40 Uhr
  • Trostberg, Vormarkt (Durchfahrtskontrolle) – 13:55 Uhr
  • Seeon (Altenmarkter Straße, Seestraße) – 14:20 Uhr
  • Gachensolden (Richtung Pelhamer See) – 14:40 Uhr
  • Rimsting (Richtung Bad Endorf) – 14:50 Uhr
  • Riedering (Richtung Niedermoosen) – 15:10 Uhr
  • Bad Aibling (Haus des Gastes, Zielankunft) – 15:40 Uhr

Hier können Sie sich die Streckenübersicht für Samstag als Datei herunterladen: